30+15 б

идеальный газ массой 12 мг занимает сосуд площадью 6 мм^2 и высотой 0.4 м. Давление газа в сосуде состовляет 250 МПа. Найти чему равен квадрат средней скорости молекул газа в сосуде

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 17:08
    0
    Дано:

    m = 12 мг = 0,000012 кг

    h = 0,4 м

    S = 6 мм^2 = 0,000006 м^2

    p = 250 МПа = 250000000 Па

    Найти: V^2

    Решение:

    v - объем

    p = 1/3ρV^2

    V^2 = p / (1/3ρ) = 3p/ρ = 3p / (m/v) = (3pv) / m

    v = Sh = 0,000006 м^2 * 0,4 м = 0,0000024 м^3

    V^2 = (3pv) / m = (3*250000000 Па * 0,0000024 м^3) / 0,000012 кг = 150000000 м^2/c^2

    Ответ: 150000000 м^2/c^2