Сколько молекулсодержит 15 л кислорода при н. у.?

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 00:26
    0
    При н. у. молярный объем идеального газа составляет 22,4 л/моль

    1 моль содержит 6,02 * 10^23 частиц (атомов, молекул и т. д.)

    получаем пропорцию:

    6,02*10^23 : 22,4 = х: 15

    х = 6,02*10^23 * 15 : 22,4 = 4,03*10^23

    Ответ: 15 литров кислорода содержат 4,03*10^23 молекул