Определите скорость звука в воздухе при отсутствии ветра и скорость теплохода, движущегося равномерно в море, если известно, что звуковой сигнал, посланный от середины корабля, достигает его носа через 0,103 с, а кормы через 0,097 с. Длина теплохода 68 м.

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 20:50
    0
    Находим скорости звуковых сигналов:

    V₁ = 34 / 0,103 ≈ 330 м/с

    V₂ = 34 / 0,097 ≈ 350 м/с

    Скорость звука в воздухе примем за

    V = 340 м/с

    По формуле эффекта Доплера:

    Vтеп = V * (1 - V₁/V₂) = 340 * (1 - 330/340) = 10 м/с или 36 км/ч

    Ответ: 340 м/с - скорость звука в воздухе

    36 км/с - скорость теплохода