Звуковой сигнал, посланный от середины теплохода, достигает его носа через 0,103 с, а кормы через 0,097 с. Длина теплохода 68 м. Определить скорость теплохода, движущегося равномерно в море. Ответ ввести в м/с, округлив до целых.

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 20:48
    0
    1)

    Скорости звуковых сигналов:

    V₁ = 34 / 0,103 ≈ 330 м/с

    V₂ = 34 / 0,097 ≈ 350 м/с

    2)

    Скорость звука в воздухе примем за

    V = 340 м/с

    3)

    По формуле эффекта Доплера:

    Vтеп = V * (1 - V₁/V₂) = 340 * (1 - 330/340) = 10 м/с или 36 км/ч