Какую массу сухих дров необходимо сжечь, чтобы вскипятить (100 °С) 3 л воды в медной кастрюле массой 900 гр‚ если на нагревание воды и кастрюли идет 43 % энергии сгорания топлива.

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 09:40
    0
    Нам надо найти Q (д) = q (д) * m (д) - удельная теплота згорания топлива

    q = 13 * 10⁶ Дж/кг

    нам не сказано какова температура воды так что припустим что она = 0 градусов

    Q (в) = с (в) * m (в) * T

    c (в) = 4200 Дж/кг*Т

    m (в) = 3 кг

    Т = 100

    Q (в) = 1260000 Дж

    Q (м) = 34200 Дж

    И η - Знак обозначающий КПД (в физике)

    η = 0.43

    η = Q (в) + Q (м) / Q (д)

    m (д) = Q (m) * Q (д) / q*η

    m (д) = 1294200/5590000 ≈ 0,23 кг