К пружине подвешен брусок из латуни размером 10 х8 х5 см. Какова жесткость пружины, если она растянута на 3,4 см. Плотность латуни 8500 кг/м3?

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 00:49
    0
    F упр. = F т.

    kx = mg; p (плотность) = m/V → m = p*V.

    V (бруска) = 10*8*5 = 400 см^3 = 0,0004 м^3.→ m (бруска) = 8500*0,0004 = 3,4 кг.

    соберём теперь все вместе:

    k = mg/x = 3,4*9,8/0,034 = 980 Н/м.

    ответ: 980 Н/м.