Линна стальной трубы 20 м. первый раз её подвесили, а второй раз её поставили вертикально. Чему равна разность длин в этих двух случаях. p=7900 У=200*10^9

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 07:33
    0
    Из условия задачи не понятно, как именно подвесили трубу ...

    Пусть труба висит на тросе.

    В этом случае вес трубы (P = m·g) равен весу трубы, как и в случае, когда она стоит на земле. Разность длин равна нулю.

    Механическое напряжение:

    σ = P / S = m·g / S = ρ·V·g / S = ρ·S·L·g / S = ρ·L·g = 7900·20·10 = 1,58·10⁶ Н/м²

    По закону Гука:

    σ = ε·E = ΔL·E / L

    Отсюда:

    ΔL = σ·L / E = 1,58·10⁶·20 / (200·10⁹) ≈ 0,16·10⁻³ м или 0,16 мм