Ствол дерева плавает в воде, погружаясь на 4/5 своего объема. Если на него действует выталкивающая сила, равная 980 Н, то объем ствола? g=9,8 м/с2 плотность 1000 кг/м3

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 12:59
    0
    Так как кусок дерева находится в равновесии: сила тяжести = архимедовой силе.

    m*g=pж*g*v1, (v1 - объем погруженной части тела, рж - плотность жидкости, m-масса тела = плотность тела (дерева) умножить на объем.

    m=p*v ... подставим:

    р*v*g=pж*g * (4/5) v, сократим на v, g. и выразим плотность дерева:

    р=рж * (4/5),

    p=1000*4 / 5=800 кг/куб. м.