Тело в воздухе весит 12 ньютон, а в воде 8 ньютон. вопрос: чему равна выталкивающая сила. каков объем этого тела если оно полностью погружен в воду?

+4
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 16:25
    0
    Fa=Pв воздухе - P в воде - выталкивающая сила (сила Архимеда)

    Fa=12-8=4 Н

    Fa=po*g*V, где po-плотность жидкости (в нашем случае воды), V-объём тела, тогда

    V=Fa / (g*po) = 4 / (1000*10) = 0,0004 кг/м3
  2. 21 ноября, 17:32
    0
    Вес тела в воздухе приблизительно равен его силе тяжести, тогда сила тяжести, действующая на тело равна 12 Н.

    На тело, погружённое в воде действуют две силы. Сила тяжести, которую мы уже нашли, и сила Архимеда. Разница этих сил будет равна весу тела в воде, а так как вес тела в воде 8 Н, то можно составить уравнение:

    12 - x = 8

    x = 12 - 8

    x = 4 (Н) - сила Архимеда, которая действует на тело в воде.

    Теперь можно найти объём тела. FА = pжVg, значит V = FА/pжg = 4/1000 * 10 = 0,0004 м^3 = 400 см^3.

    Ответ: 4 Н; 400 см^3.