В сосуде 2,0 м^3 азот массой 2,5 кг оказывает давление 1,5*10^5 Па. Определите (в зептоджоулях) среднюю кинетическую энергию поступательного движения молекул азота.

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 01:25
    0
    Обозначения:

    V - объём

    m - масса

    p - давление

    Wк - средняя кинетическая энергия

    n - концентрация молекул

    Nₐ - постоянное число Авогадро

    M - молярная масса молекул

    m₀ - масса одной молекулы

    υ - средняя квадратичная скорость

    N - число молекул

    Дано: V = 2 м³; m = 2,5 кг; p = 1,5 * 10⁵ Па; Nₐ ≈ 6,02 * 10²³ моль⁻¹.

    Найти: Wк - ?

    Решение. Средняя кинетическая энергия определяется из основного уравнения молекулярно-кинетической теории (уравнения Клаузиуса), которая связывает микропараметры и макропараметры: p = m₀nυ²/3, где Wк = m₀υ²/2 ⇒ р = 2nWк/3 ⇒ Wк = 3 р/2n. Концентрация молекул (n) находится по формуле n = N/V, где N = mNₐ/M ⇒ n = mNₐ/VM, где M (N) = Ar (N) = 14 г/моль = 14 * 10⁻³ кг/моль.

    Значит, Wк = 3 р/2n = 3 рVM/2mNₐ.

    Определим значение искомой величины:

    [Wк] = (Па*м³*кг/моль) / кг*моль⁻¹ = Н*м³*кг*моль/моль*кг*м² = Н*м = Дж

    Wк = 3*1,5 * 10⁵*2*14 * 10⁻³/2*2,5*6,02 * 10²³ = 126*10²/30,1*10²³ ≈ 4,2 * 10⁻²¹ Дж = 4,2 зДж

    Ответ: 4,2.