Средняя квадратическая скорость движения молекул идеального газа равна 400 м/с. Какой объём (в метрах кубических) занимает этот газ массой 2,5 кг, если его давление 1 атм?

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 05:29
    0
    Обозначения:

    υ² - средняя квадратичная скорость

    p - давление газа (1 атм - значение нормального атмосферного давления)

    m - масса газа

    V - объём газа

    Дано: υ = 400 м/с; m = 2,5 кг; p = 1 атм = 101325 Па

    Найти: V - ?

    Решение. Объём газа рассчитывается по формуле V = m/ρ. Зная основное уравнение молекулярно-кинетической теории (МКТ) газа (уравнение Клаузиуса), которая связывает микропараметры и макропараметры, найдём ρ: р = m₀nυ²/3, где ρ = m₀n ⇒ р = ρυ²/3 ⇒ ρ = 3p/υ². Значит, объём газа V = mυ²/3p.

    Определим значение искомой величины:

    [V] = кг * (м/с) ²/Па = Н*м*м²/Н = м³

    V = 2,5*400²/3*101325 = 400000/303975 ≈ 1,3 м³

    Ответ: V ≈ 1,3 м³.