От генератора, ЭДС которого равна 220 В, требуется передать энергию на расстояние 2,5 км. Потребляемая мощность равна 10 кВт. Найти минимальное сечение подводящих медных проводов, если потери мощности в сети не должны превышать 5 % от потребляемой мощности

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 13:50
    0
    Потери мощности вызваны сопротивлением проводов

    Rпр = ρ2l/S, где ρ - удельное сопротивление (для меди = 0,0175), l - длина, S - сечение.

    Мощность потерь: Pпот = I² Rпр = η P, P - полезная мощность (дана по условию), η - коэффициент полезного действия (0.95).

    Ток найдем из: I = P/U, где U - начальное (которое создает генератор) напряжение.

    Итого, подставляем, выражаем Rпр:

    Rпр = U²η/P, подставляем формулу для Rпр, выражаем S.

    S = 2ρlP / (U²η) = 2*0,0175*2500*10000 / (220*220*0,95) = 19 мм²