От генератора мощностью p=1*10^6 кВт потребителю передаётся ток под напряжением U=20 кВ. Определите площадь поперечного сечения S медных проводов, используемых для этого, если плотность тока в проводе не должна превышать j=10 A/мм^2

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 08:47
    0
    Дано

    p=1*10^6 кВт

    U=20 кВ

    j=10 A/мм^2

    найти

    S

    решение

    сила тока I = P/U = 1*10^6 кВт/20 кВ = 5*10^4 A

    площадь поперечного сечения S = I/j = 5*10^4A / 10A/мм^2 = 5*10^3 мм2

    ответ

    S = 5*10^3 мм2