Стержень А В соскальзывает вниз, опираясь концами о стену и пол. Длина стержня 2.5 м; в момен, изображенный на чертеже, скорость точтки В vb-6 м/с. Угол между АВ и полом 45 градусов. Найти скорость точки А

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 02:27
    0
    a, b, c - стороны треугольника, образованного стержнем и стенами

    a^2+b^2=l^2

    (a=b, т. к. угол 45 градусов)

    Пусть конец A сместился на очень малое da (опускаясь), конец В сместился на очень малое db вправо за время dt

    тогда

    (a-da) ^2 + (b+db) ^2=l^2 (длина стержня не изменилась)

    a^2-2a*da + (da) ^2 + b^2+2b*db + (db) ^2=l=a^2+b^2

    можно пренебречь (da) ^2 и (db) ^2

    после сокращения

    -a*da+b*db=0

    a*da=b*db

    деля на dt

    aVa=bVb

    Va=Vb * (b/a)

    т. к. a=b по условию, то

    Va=Vb=6 м/с