Определите давление на глубине 2,6 м в ртути нефти

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 11:35
    0
    Дано:

    h (высота) = 2.6 м

    g=10H/кг

    ρ (ртути) = 13600 кг/метр^3

    ρ (нефти) = 730-1040 кг/м^3. #! Насколько я знаю, ρ нефти, варьируется, поэтому возьму ее за 1000 кг/м^3.

    Решение:

    p=ρgh

    P (ртути) = ρgh=10H/кг * 2.6 м*13600 кг/метр^3=353 000 Па

    Р (нефти) = ρgh=10H/кг * 2.6 м*1000 кг/м^3=26 000 Па

    ! На счет ртути уверен на 100%, на счет нефти нет, тк плотность варьируется, это нужно смотреть по учебнику физики. (Если у вас Перышкин)