Сколько теплоты потребуется для нагревания 2 л воды при 0 градусов Цельсия, находящийся в 200 граммовом медном чайнике до 100 градусов?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 22:44
    0
    Удельная теплоемкость меди = 400 дж/кг•С°

    тут нужно найти общее кол-во тепла, т. е. которое понадобится для нагревания чайника, а потом воды.

    Q=cm (t (конечная) - t (начальная))

    Q=c (меди) * m (чайника) * (tк-tн)

    Q=400*0.2 * (100-0)

    Q=8000 дж

    Это мы нашли количество теплоты для нагревания чайника.

    Теперь для воды

    Q=c (воды) * m (воды) * (tк-tн)

    Q=4200*2 * (100-0)

    Q=840000 дж

    Теперь складываем, чтобы найти общее количество теплоты.

    Q (чайника) + Q (воды) = Q (общее)

    Q=8000+840000

    Q=848000 дж (848 кДж)