Задать вопрос
18 июня, 19:44

Как известно, атомы Кислорода это 89% массы води, хоть их количество вдвое меньше чем количество атомов Водорода. На основе этих данных нужно узнать, во сколько раз атомы Кислорода тяжелее атомов Водорода?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 21:00
    0
    Обозначим массу кислорода за m_o, а массу водорода за m_h. Поскольку в молекуле воды содержится в два раза больше атомов водорода чем кислорода, то масса воды равна m_o + 2m_h.

    В тоже время масса кислорода составляет 89% массы воды, т. е.:

    m_o = 0,89 (m_o+2m_h) = 0,89m_o + 1,78 m_h

    Отсюда: 0,11 m_o = 1,78m_h

    m_o=16,2m_h

    или атомы кислорода примерно в 16 раз тяжелее атомов водорода.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Как известно, атомы Кислорода это 89% массы води, хоть их количество вдвое меньше чем количество атомов Водорода. На основе этих данных ...» по предмету 📘 Физика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по физике
Визначте тиск води на дно цистерни якшо висота води 10 м. густина води 1000/кг кубичний
Нет ответа
Как известно при замерзании воды образуется лед объем которого превышает объем воды означает ли это что при замерзании изменяется размеры атомов водорода и кислорода образующие молекулы воды 1 нет не означает поскольку при замерзании воды изменяется
Ответы (1)
1) В периодической системе элементов Д. И. Менделеева в клеточке, где указан гелий, стоят числа 2 и 4,00. На основе этих данных определите, чему примерно равна масса 6 ·10^23 атомов гелия. 2) Масса атома углерода в 12 раз больше массы атома водорода.
Ответы (1)
Чтобы помыть посуду девочка налила в таз 4 литра води с температурой 21°С. Сколько литров кипятка нужно долить, чтоб температура води в нем стала ровно 61°С
Ответы (1)
1. Первое тело после взаимодействия движется со скоростью вдвое большей, чем второе тело. Сравните массы тел. А) Масса первого тела больше массы второго в два раза. В) Масса первого тела меньше массы второго в два раза.
Ответы (2)