По участку цепи, состоящему из резисторов R1=1 кОм и R2=3 кОм протекает постоянный ток I. За время t1=1 мин на резисторе R1 выделяется количество теплоты Q1=2,4 кДж. За какое время на резисторе R2 выделится количество теплоты Q2=6,0 кДж?

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 08:49
    0
    По закону Джоуля Ленца:

    Q₁ = I²·R₁·t₁

    Отсюда сила тока:

    I = √ (Q₁ / (R₁·t₁) = √ (2400 / (1000·60)) = √ (2400 / 60000) = √0,04 = 0,2 А

    Тогда:

    t₂ = Q₂ / (I²·R₂) = 6 000 / (0,2²·3000) = 6 000 / 120 = 50 c