Тело, которое двигалось со скоростю v0=144 км/ч, проезжает 80 м и останавливается а) наити ускорение тела. б) через какое время после начала торможения тело остановилось?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 20:57
    0
    Дано: V₀ = 144 км/ч = 40 м/с; s = 80 м, V = 0.

    Найти: а) a - ? б) t - ?

    Решение. Если тело с начальной скоростью V₀ равномерно остановилось на расстоянии s, то такое движение называют равнозамедленным. Такое ускорение определяется по формуле a = (V² - V₀²) / 2s = (0² - 40²) / 2 * 80 = - 1600/160 = - 10 м/с². Из формулы скорости при равнозамедленном движении V = V₀ + at можно выразить время t = (V - V₀) / a = (0 - 40) / - 10 = - 40/-10 = 4 с.

    Ответ: а) а = - 10 м/с²; б) t = 4 с.