Магнитный поток внутри круглого контура, радиусом 5 см, равен 0.6 мВб. Найти индукцию поля внутри контура.

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 15:46
    0
    Площадь S круглого контура:

    S = π*R²

    В задаче не указан угол, под которым вектор магнитной индукции пронзает контур, поэтому считаем, что вектор перпендикулярен контуру (случай наибольшего магнитного потока). Тогда магнитный поток Ф можно выразить так:

    Ф = B*S

    B = Ф / S

    B = Ф / (π*R²)

    B = 0,6 мВб / (π * (5 см) ²)

    B = 0,0006 Вб / (π * 0,0025 м²)

    B = 0,0764 Тл = 76,4 мТл

    Ответ: 76,4 мТл