Магнитный поток пронизывающий плоский контур равен 10 мВб. Плоскость контура составляет угол а=30 * с линиями индукции. Найти площадь контура, если индукция магнитного поля равна 0.5 Тл

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 04:22
    0
    Поскольку задан угол между плоскостью контура и вектором магнитной индукции, то можно сразу определить угол α между нормалью к рамке и вектором магнитной индукции:

    α = 90-30 = 60°

    Из формулы:

    Ф = B·S·cos α

    находим:

    S = Ф / (B·cos α) = 1·10⁻³ / (0,5*0,5) = 4*10⁻³ м² или 40 см²