лифт приводится в движение электрическим мотором мощностью N=10kВТ. определите силу тяги если известно, что лифт поднимается на высоту 15 м за 10 с.

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 12:31
    0
    Формула мощности: N=A/t или N=F*v. Посмотрим, какую формулу используем в дальнейшем.

    Формула работы: A=FS где s-пройденное растояние, F-сила, приложенная к телу

    Сначало найдем работу, но! F=ma, где a-ускорение лифта. Находим a:

    S=at в квадрате деленное на 2 (at^2/2)

    30=a100

    a=0.3 м/c в квадрате

    Итак, мы нашли ускорение. Нам нужно найти F тяги, то есть F

    Найдем работу:

    N=A/t

    Отсюда А=Nt (A=10 000 Вт * 10 = 100 000 Дж)

    Найдем F тяги из формулы A=FS

    F=A/S, отсюда F = 100 000 Дж/15 м = 6 666.6 Н