Рассчитайте энергию связи в ядре атома лития 7/3Li

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 15:53
    0
    В ядре лития Li₃⁷:

    3 протона

    mp = 3*1,672*10⁻²⁷ кг

    4 нейтрона

    mn = 4*1,675*10⁻²⁷ кг

    Масса ядра лития: 11,65*10⁻²⁷ кг

    Дефект масс:

    Δm = (3*1,672+4*1,675-11,65) * 10⁻²⁷ = 0,066*10⁻²⁷ кг

    Энергия связи:

    E = Δm*c² = 0,066*10⁻²⁷ * (3*10⁸) ² = 5,94*10⁻¹² Дж

    или

    E = 5,94*10⁻¹² / (1,6*10⁻¹⁹) = 37,1*10⁶ эВ или 37,1 МэВ