Бусинка, привязанная к нерастяжимой нити, равномерно вращается по окружности радиусом r=50 см. Определите модуль результирующей силы, если она обладает кинетической энергией Ек=80 мДж.

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 22:06
    0
    Ек=mV^2/2; mV^2=2Ek

    F=ma=m*V^2/R = (mV^2) / R=2Ek/R;

    F=160 мДж/0,5 м=0,16/0,5=1,6/5=0,32 Н - это ответ.