Мяч упал в реку, скорость течения которой V=0.5 м/с. Через время 30 мин за ним вдогонку пошла лодка т догнала его через t=90 с. Какова скорость лодки в стоячей воде?

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 10:05
    0
    За 30 мин мяч уплыл на S = 0,5*30*60 м = 0,5*1800 м = 900 м.

    После этого лодка пошла вдогонку за мячом. Переходим в систему отсчета, связанную с водой в реке. В этой системе отсчета мяч покоится, а лодка движется со своей собственной скоростью u м/с. Лодка преодолеет

    900 м за 90 с, поэтому собственная скорость лодки 900/90 = 10 м/с.

    Ответ. 10 м/c.