На сколько процентов уменьшится собственная длина ракеты для неподвижного наблюдателя на Земле, относително которого ракета перемещаются со скоростью 0,6 с? Если можно с пояснением.

1.0

2.20

3.40

4.50

5.80

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 05:17
    0
    L0 - Длина неподвижной ракеты

    L=L0*sqrt (1-V^2/c^2) = L0*sqrt (1-0,36*c^2/c^2) = 0,8*L0

    dL=L0-L=0,2*L (20%)