Колесо велосипеда за 2 минуты совершило 120 оборотов. Определите центростремительное ускорение камешка, застрявшего в шине колеса, если радиус колеса 40 см

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 14:11
    0
    a=U^2/R

    Найдем скорость: U=S/T=2πR/T

    Т=t/N=2*60/120=1 секунда

    U=2*π*0,4/1=2,512 м/с

    а=2,512^2/0,4=15,7 м/с^2