Параплав идет по реке от пункта А в пункт В со скоростью v1 = 10 км / ч, а от В к А - со швидкистюv2 = 16 км / год. знайты 1) среднюю скорость параплава 2) скорость течения реки.

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 07:59
    0
    V1=16 км/ч

    V2=10 км/ч

    по реке

    V1=Vp+Vr

    против

    V2=Vp-Vr

    V1-V2=Vp+Vr-Vp+Vr

    V1-V2=2Vr

    Cкорость течения реки

    Vr = (V1-V2) / 2 = (16-10) / 2=3 км/ч

    Скорость парохода =

    Vp=16-3=13 км/час