Задать вопрос
18 декабря, 22:48

Шар находится на дне прямоугольного сосуда. Его дно представляет собой квадрат, длина стороны которого равна диаметру шара. Сосуд заполнили водой так, что самая верхняя точка шара оказалась на ее поверхности. На сколько процентов изменится гидростатическое давление воды на дне сосуда, если шар из него вынуть? Считайте, что вода из сосуда не выливалась. Объем шара определяется по формуле V=4/3πR³, где R-радиус круга.

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 00:20
    0
    S=d²-площадь дна, Vв=Sd=d³-объём шара и воды, Vш=4πR³/3, R=d/2=>

    Vш=πd³/6 - объём шара, ΔV=Vв-Vш=d³-πd³/6=d³· (1-π/6) - объём воды, ΔV=Sh=d²h = > d²h==d³· (1-π/6) = > h=d· (1-π/6), Δp=p1/p0, p0=pgd, p1=pgh = >Δp=pgh/pgd=h/d=d· (1-π/6) / d=1-π/6=1-3,14/6=1-0,523≈0,48=48 % = > Гидростатическое давление уменьшилось на 52 %.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Шар находится на дне прямоугольного сосуда. Его дно представляет собой квадрат, длина стороны которого равна диаметру шара. Сосуд заполнили ...» по предмету 📘 Физика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по физике
В 2 одинаковых сосуда налиты доверху в один вода во второй керосин одинаково ли давление на дно этих сосудов определите давление на дно сосуда если высота равна 50 см в два одинаковых сосуда налиты доверху в 1 Вода во второй керосин одинаково ли
Ответы (1)
В три сосуда одинаковой площадью дна налита вода да одного и того же уровня. На дно какого сосуда вода оказывает большее давление? А. 1 сосуда. Б. 2 сосуда. В. 3 сосуда. Г. Давление на дно сосоудов. (На все 3 сосуда)
Ответы (1)
1. Найти давление на глубине 40 м под водой. 2. В цилиндрический сосуд налиты равные по массе вода и ртуть. Общая высота столбов обоих жидкостей равна 143 см. Найти гидростатическое давление на дно сосуда.
Ответы (1)
В сосуд высотой 20 см налита вода, уровень которой ниже края сосуда на 2 см. Чему равно давление воды на дно сосуда? Чему равна сила давления воды на дно сосуда, если площадь дна 0,01 м2? Плотность воды 1000 кг/м3.
Ответы (1)
В высокий цилиндрический сосуд налита ртуть, а поверх неё - такие же объемы воды и керосина. Определите гидростатическое давление на дно сосуда, если верхний уровень керосина находится на высоте h = 12 см от дна сосуда.
Ответы (2)