1. Найти давление на глубине 40 м под водой.

2. В цилиндрический сосуд налиты равные по массе вода и ртуть. Общая высота столбов обоих жидкостей равна 143 см. Найти гидростатическое давление на дно сосуда.

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 09:01
    0
    1) p = po * g * h

    po - плотность (для воды 1000 кг / м³)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    h - глубина (40 м)

    p = 1000 * 10 * 40 = 400000 Па = 400 кПа

    2) p = po * g * h

    po = 1000 + 13600 = 14600 кг / м³

    g = 10 H / кг

    h = 143 см = 1,43 м

    p = 14600 * 10 * 1,43 = 208780 Па = 208,78 кПа