как решить задачу по физике 7 класс: в цилиндрический сосуд налиты ртуть и вода. Общая высота столба жидкости 20 см. Чему равно давление, создаваемое жидкостями на дно сосуда, если: а) объёмы жидкостей одинаковы; б) массы жидкостей одинаковы?

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 06:12
    0
    Давление на дно будет складываться из давлений столбов жидкостей p=p1+p2p1=ро*g*h1 это ртути она будет снизp2=ро*g*h2 т. к. массы одинаковы то m1=m2m1=H1Sро и m2=H2Sроh1sро (ртути) = h2sро (воды) по моему так 136h1=10h2h1=13.6h2h1+h2=h13.6h2+h2=h потом находятся высоты, потом давление этих столбов а потом общее давление