в цилиндический сосуд налиты ртуть и вода. Общая высота стольба жидкости 20 см. чему равно давление на дно сосуда, создоваемое жидкостями если, массы жидкостей одинакова?

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 14:14
    0
    давление на дно будет складываться из давлений столбов жидкостей

    p=p1+p2

    p1=ро*g*h1 это ртути она будет сниз

    p2=ро*g*h2

    т. к. массы одинаковы то m1=m2

    m1=H1Sро и m2=H2Sро

    h1sро (ртути) = h2sро (воды)

    по моему так 136h1=10h2

    h1=13.6h2

    h1+h2=h

    13.6h2+h2=h

    потом находятся высоты, потом давление этих столбов а потом общее давление