Частица движется равномерно по окружности со скоростью V=2,5 м/с. Чему равно изменение ее скорости при повороте на угол = 180 градусов.

+3
Ответы (2)
  1. 17 августа, 22:59
    0
    Скорость направлена по касательной к окружности. Через пол-оборота она останется такой же по величине, но будет направлена в противоположную сторону. V2=-2,5 м/с.

    ΔV=V2-V1=-2,5-2,5=-5 м/с.
  2. 18 августа, 01:00
    0
    При движении по окружности вектор скорости в любой точке направлен по касательной. При равномерном скорость по модулю постоянна, V=2.5 м/с, а через 180° (пол оборота) направление изменится на противоположное, разность векторов ∆V=-5 м/с