Вычислите подъемную силу в воде закрытой пластмассовой бочки массой 15 кг и объёмом 120 л.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 05:41
    0
    Дано:

    V = 120 л = 0,12 м^3

    m = 15 кг

    pв = 1000 кг/м^3

    Подъёмная сила - ?

    Решение:

    Нам нужно найти подъёмную силу бочки, то есть разницу между силой Архимеда и силой тяжести, то есть FА - Fт.

    Сила Архимеда вычисляется по формуле FА = pжVg = 1000 * 0.12 * 10 = 1200 Н. Сила тяжести вычисляется по формуле Fт = mg = 15 * 10 = 150 Н.

    Тогда подъёмную силу найти не составит труда:

    1200 - 150 = 1050 Н = 1,05 кН

    Ответ: 1,05 кН.