1 кмоль гелия, изобарически расширяясь, увеличил свой объём в 4 раза. Найти изменения энтропии при этом расширении. Ответ: ∆S = 28,8 кДж/К. Нужно подробное решение!

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 11:24
    0
    Приращение энтропии есть dS=δQ/T = (δA + dU) / T = (pdV + i/2*pdV) / T = (i/2 + 1) pdV/T, где i = 3, т. к. гелий одноатомный.

    pV = vRT

    T = pV/vR

    => dS = (i/2+1) * vRdV/V

    Проинтегрируем от V₁ до 4V₁:

    ∆S = ∫ (i/2+1) * vRdV/V = (i/2+1) * vR*ln (4V₁/V₁) = 5/2*vR*ln4 = 5/2 * 10^3*8,31*ln4 = 28,8 кДж