Бутылка емкостью 0,5 л выдерживает давление 730 кПа. Какое максимальное количество граммов твёрдого углекислого газа (молярная масса 0,044 кг/моль) можно запечатать в бутылке, чтобы она не взорвалась при 400 К? Атмосферное давление 100 кПа.

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 09:38
    0
    p = p₁ + p₀

    p₁ = 730 кПа, p₀ = 100 кПа

    p * V = m * R * T / M = > m = p * V * M / (R * T)

    m = 830*10³ Па * 0,5*10⁻³ м³ * 44*10⁻³ кг/моль / (8,31 Дж / (моль*К) * 400 К) ≈ 5,49*10⁻³ кг = 5,49 г масса твердой и газообразной углекислоты одинакова