Какое количество теплоты потребуется для того чтобы нагреть 2 м в кубе свинца от 45 до 92 градусов Цельсия

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 08:07
    0
    Дано:

    V=2 м³

    t1=45°c

    t2=92°c

    Q-?

    Решение:

    Q=cm (t2-t1)

    m = ρV

    Q=c ρV (t2-t1)

    (Значение ρ и с можно найти в таблице, тогда ρ=11300 кг/м ³, а с=140 Дж/кг*°с)

    Q=140*11300*2 * (92-45) = 148708000 (Дж) = 148708 (кДж) = 149 (МДж)

    Ну, вроде бы так ...