Общее сопротивление двух последовательно соединённых резисторов 25 Ом, а при параллельном соединения - 4 Ом. Найдите сопротивление каждого резистора.

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 22:49
    0
    При последовательном соединении Rобщее = R1+R2

    а при параллельном соединении

    Rобщее = R1*R2/R1+R2.

    на основе этого составим уравнение:

    допустим, что R1 = x. тогда R2=25-x

    из этого следует:

    х * (25-х) / х+25-х=4

    25 х-х^2=100

    25 х-х^2-100=0

    если решить, то х≈28,5

    таким образом, R1=28,5, а R2=3,5