Два тела массой m1 = 1 кг и m2 = 3 кг, связанные идеальной нитью, лежат на гладком

столе. На них действуют силы F1 = 7 Н и F2 = 10 Н, направленные вдоль нити, но в про-

тивоположные стороны. Пренебрегая трением, определите ускорение тел.

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 08:10
    0
    Найдем равнодействующею силу: Fp = F2-F1=10-7=3 H

    Так как нить идеальна, и нерастяжима, то тогда представим, что 2 бруска - это одно и тоже тело = > посчитаем общую массу: M=m1+m2 = 4 кг.

    По второму закону Ньютона: Fp=Ma=> a=Fp/M=3/4=0,75 м/с2