Два тела массами m1=0,1 кг и m2=0,2 кг связаны нитью и лежат на гладком столе. К телам приложены силы F1=5 H и F2 = 3H, направленные в противоположные стороны. Определите ускорение тел и силу натяжении нити при движении.

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 15:25
    0
    R=F1-F2=5-3=2 (H)

    R=ma

    a=R/m=2/0.3=6.67 (м/с^2) (ускорение влево, в сторону бОльшей силы).

    Fн=m2*a=0.2*6.67=1.33 (H)