Шаровой слой (внутренний радиус r = 2 см, внешний радиус R = 10 см) заряжен равномерно с объемной плотностью 5 нКл/м3. Определить напряженность электрического поля на расстоянии 1 см и 20 см от центра. Выберите правильный ответ.

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 18:15
    0
    Напишу в общем виде (посчитаете сами) : E=q/r^2, r - раcстояние до чего-то с учетом радиуса. r = (R-r) / 2+L-R, где L - из условия задачи. p=5 нКл/м^3, V=4/3*пи * (R^3-r^3), получим q=p*V.