Воду массой 10 кг взятую при температуре 10 охладили и превратили в лёд при температуре - 10. Сколько энергии выделилось?

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 22:50
    0
    Дано:

    m=10 кг

    t=10 °C

    c воды=4200 Дж/кг*°С

    c льда=2100 Дж/кг*°С

    лямбда льда=3,4*10^5 Дж/кг

    Q=?

    Решение

    Q=|Q1|+|Q2|+|Q3|

    Q1=4200 Дж/кг*°С * - 10 °С * 10 кг=-420000 Дж

    Q2=3,4*10^5 Дж/кг*10 кг=3,4*10^6 Дж

    Q3=2100 Дж/кг*°С * - 10 °С * 10 кг=-210000 Дж

    Q=420000 Дж+3,4*10^6 Дж + 210000 Дж=4030 кДж

    Ответ: 4030 кДж