Закрепленные заряды Q=1,1 нКл и Q2=4,4 нКл располагаються друг от друга на расстоянии 0,12 м. Определить, на какой расстоянии от Q1 и Q2 третий заряд будет находиться в состоянии равновесия

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 07:03
    0
    Судя по всему, имеются ввиду положительные заряды. Составим уравнение: kQ/r1^2 = kQ2/r2^2; k сокращаются - > Q/r1^2 = Q2/r2^2;

    Выражаем r2 через r1 - > r2 = Q2/Q * r1^2 = 4 * r1^2; То есть, r2 относиться к r1 как 4:1, то есть делим расстояние между зарядами на 5 и получим расстояние от заряда Q: r1 = 0.12 / 5 = 0,024 м.

    r2 = 0.12 - 0.024 = 0,096 м.