Многоатомный идеальный газ совершает цикл Карно, при этом в процессе адиабатического расширения объем газа увеличивается в 4 раза. Определить термический КПД цикла.

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 02:03
    0
    Для цикла Карно существует формула кап следующего вида:

    KPD = (Qн - Qx) / Qн = (Tн - Tх) / Tн.

    При адиабатическом расширении энтропия остается постоянной.

    Значит при увеличении объема в 4 раза, температура уменьшается в 4 раза. (p1v1/T1 = p2v2/T2). Значит из последней формулы получаем выражение: (Температура в таком процессе Карно падает до температура холодильника) Tн = 4 * Tx = > 4Tx - Tx / 4*Tx = 3/4=0.75