Имеется две плиты: одна из бетона, другая из мрамора. На какую из них действует большая сила тяжести и во сколько раз?

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 01:47
    0
    Сила тяжести F=m*g где масса тела и ускорение свободного падения соответственно

    Две одинаковые плиты, следовательно их объем одинаков.

    плотность бетона 2400 кг/м^3

    плотность мрамора 2700 кг/м^2

    масса это плотность умноженная на объем m=q*V

    сравним силы тяжести бетона и мрамора

    Fмрамора/Fбетона = (qмрамора*V*g) / (qбетона*V*g) = qмрамора/qбетона=2700/2400=1.125 раз

    Следовательно, большая сила тяжести действует на плиту из мрамора

    И эта сила больше в 1,125 раз чем сила тяжести действующая на бетонную плиту