3 кг свинца, взятого при температуре 12°C, надо нагреть до температуры плавления и из них 1 кг расплавить. Какое количество энергии надо на это затратить?

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 02:41
    0
    Сначала нагреваем

    Q1=cm∆t

    Q1=120*3 * (327 (температура плавления свинца) - 12) = 113400 ДЖ.

    Теперь плавление 1 кг свинца:

    Q2=€ (ламбда свинца) * m

    Q2=24700 дж * 1 кг = 24700 дж

    Затраченная энергия:

    Q3=Q1+Q2

    Q3=113400+24700=138100 дж

    Ответ : Q3=138100 дж