На какой из однородных брусков одинакового объема, фарфоровый или мраморный, действует большая сила тяжести? Во сколько раз?

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 16:48
    -1
    Формула для нахождения силы тяжести

    F тяж = mg

    m = pV

    V1 = V2 = V

    Выразим F тяж 1 - для бруска из фарфора и F тяж 2 - для бруска из мрамора.

    F тяж 1 = p1Vg

    F тяж 2 = p2Vg

    F тяж 2/F тяж 1 = p2Vg/p1Vg = p2/p1

    p1 = 2300 кг/м³

    p2 = 2700 кг/м³

    F тяж 2/F тяж 1 = 2700 кг/м³/2300 кг/м³ ≈ 1,2

    Ответ: сила тяжести, действующая на брусок из мрамора, больше силы тяжести, действующей на брусок из фарфора, ≈ в 1,2 раза.