В цилиндрическом стакане под слоем керосина находится слой воды в 10 см. Каково давление на дно стакана, если объём керосина вдвое больше, чем воды, а плотность на 20% меньше? (Плотность воды 1000 кг/м3)

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 19:21
    0
    Дано

    q1=1000 кг/м³

    q2=800 кг/м³

    V1-объем воды

    V2=2V1 керосин

    h1=0.1 м

    S1=S2

    P=P1+P2

    p-?

    P1=q1gh1 P1=q1gh1 P1=1000*10*0.1=1000 Па

    P2=q2gh2 P2=2q2g2h1 Р2=800*10*0,2=1600 Па

    h1=V1/S V1=h1*S

    h2=V2/S h2=2h1*S/S

    Р=2600 Па