Какое увеличение дает проектор с фокусным расстоянием 0,25 м, если экран находится от объекта на расстоянии 4 метра?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 13:37
    0
    F=0,25 м

    f=4 м

    Г-?

    Г=f/d

    1/F=1/d+1/f ⇒ d = (F·f) / (f-F) = (0,25·4) / (4-0,25) = 1/3,75≈0,27 м

    Г=4:0,27=14,81≈15

    Ответ: проектор дает увеличение приблизительно в 15 раз.