1. В измерительном цилиндре находилось 40 мл воды. При погружении в воду тела весом 2 Н уровень воды в цилиндре достиг отметки 80 мл. Какова плотность вещества тела, погруженного в воду?

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 12:12
    0
    Дано:

    V₁ = 40 мл

    V₂ = 80 мл

    P = 2 Н

    Найти: p - ?

    P = mg

    m = P/g

    m = 2 Н/10 Н/кг = 0,2 кг = 200 г

    V = V₂ - V₁

    V = 80 мл - 40 мл = 40 мл = 40 см³

    p = m/V

    p = 200 г/40 см³ = 5 г/см³

    5 г/см³ в системе СИ = 5000 кг/м³